Rimborso importo del registratore di cassa

Gestiamo un negozio, in cui il fatturato viene registrato utilizzando il registratore di cassa. Molto spesso, i clienti vogliono comprare in valuta estera per i beni acquistati, principalmente in euro. Il record sull'importo fiscale lontano è aggiuntivo?

https://alco-br.eu/it/

Nel contratto con l'arte. 111 par. 3a punto 1 della legge sull'IVA, tenendo registri utilizzando i registratori di cassa, i contribuenti IVA sono obbligati a creare una stampa di una ricevuta fiscale o di una fattura da tutte le vendite, nonché a fare un documento stampato al cliente.

Nel paragrafo 10 par. 1 punto 14 del Regolamento relativo alle condizioni tecniche, analogamente a quanto previsto al § 8 par. 1 punto 14 del regolamento del registratore di cassa, che contiene informazioni che devono essere soddisfatte in un conto fiscale, dobbiamo necessariamente indicare la valuta in cui è registrata la vendita, almeno per l'intero importo delle vendite lorde.

Dopo tutto, i criteri principali e le condizioni tecniche che devono essere presentate dai registratori di cassa sono registrati nella sezione 2 del regolamento in merito alle condizioni tecniche.

Ecco perché, in materia di § 14 par. 1 di questo programma decisivo da vendere in magazzino dovrebbe essere, tra gli altri, funzione: consentire al contribuente di cambiare il nome della valuta in cui è registrata la vendita, o la sua abbreviazione, e anche di programmare anticipatamente la data modifica inserendo la data e l'ora della modifica; salvare momenti e iniziare lo stoccaggio tempo mantenere i record delle vendite nella nuova moneta nella memoria fiscale, ed e la conversione della somma del valore delle vendite lorde per le altre valute, con il risultato del calcolo con un costo e la presentazione di pagamento che intende essere chiuso sulla ricevuta fiscale il logo fiscale con il logo delle valute; la conversione deve essere eseguita con una precisione non inferiore a sei cifre decimali e l'effetto di conversione deve essere arrotondato a due cifre decimali.

Le marcature utilizzate dalla Banca polacca di Polonia sono utilizzate per contrassegnare l'abbreviazione di nomi di valuta estera.

Pertanto, se il contribuente intende vendere beni per il lavoro dei consumatori che pagano il prezzo in valuta estera, allora, di norma, deve esserci un registratore di cassa fiscale, disposto in un valore che consenta la conversione del tasso di cambio.

Dalle forme descritte nell'evento, si può dedurre che il premio per i prodotti acquistati è considerato come abitabile in euro, in un momento in cui il valore dei contratti si rifletterà in zloty. I regolamenti che occupano l'IVA non regolano la questione di quale tasso di cambio dobbiamo prendere per convertire l'importo dello zloty in euro.